Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Дмитрий Тепин потребовал от муниципалитетов активного привлечения жителей к формированию комфортной городской среды

12 апреля в Правительстве Саратовской области состоялось совещание, посвященное реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В его работе участвовали министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин и заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ Виталий Кудрявцев. В ходе видеоконференции совместно с муниципалитетами рассмотрены вопросы подготовки проектных решений по формированию комфортной городской среды.

В своем выступлении Дмитрий Тепин подчеркнул, что особенностью проекта является активное участие жителей в его реализации.

«На этапе разработки проектов благоустройства необходимо создавать условия для участия всех заинтересованных сторон и, в первую очередь, вовлекать жителей и учитывать их мнения и предложения. Для каждого проекта необходимо разработать собственную стратегию организации общественного участия и выбрать инструменты в соответствии с особенностями проекта. На данный момент главной задачей является привлечение жителей к совместной работе через опросы, анкетирование, семинары и другие формы взаимодействия. Мы готовы предоставить помощь специалистов, экспертов и сотрудников нашего ведомства», - отметил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ Виталий Кудрявцев добавил: «У проектов, которые разрабатываются в муниципалитетах, должна быть единая концепция: серьезная, достойная и проработанная, чтобы мы могли представить их на федеральном уровне и войти в число лучших практик по формированию комфортной городской среды среди субъектов РФ».

В настоящее время в муниципальных образованиях, участвующих в программе по благоустройству в 2017 году, ведется работа по формированию адресного перечня объектов общественных мест массового пребывания граждан, проводится предварительная оценка стоимости работ. Напомним, в 2017 году Саратовской области выделено 588 млн.рублей на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового отдыха населения. За счет указанных средств планируется провести ремонт и благоустроить 192 дворовые территории в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове, Вольске и Петровске. Проект по благоустройству городских парков в 2017 году будет реализован в Аркадаке, Аткарске,
Ершове, Калининске, Красноармейске, Красном Куте, Марксе, Новоузенске, Пугачеве, Ртищеве и Хвалынске.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел