Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

На мероприятия по благоустройству Саратовской области в 2017 году из федерального бюджета будет выделено около 500 млн. рублей

В 2017 году из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды Саратовской области предоставлена субсидия в размере 494 585,5 руб. В рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» в стране будут внедрены единые принципы благоустройства и формирования комфортной городской среды.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин принимает участие в обучающем семинаре по приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды". В двухдневном семинаре, начавшем свою работу 6 марта в Казани, принимают участие делегации из всех регионов страны.

Участники обсудят стратегию пространственного развития территории, методические рекомендации для подготовки Правил благоустройства, вовлечения жителей в реализацию проекта благоустройства, вопросы озеленения и облика городов.

В первый день семинара состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие глава Минстроя РФ Михаил Мень, замминистра Андрей Чибис и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В своем выступлении Михаил Мень подчеркнул необходимость вовлечения населения в программу благоустройства российских городов.

«Мы видим, что благоустроенные в рамках данных инициатив дворы не подвергаются вандализму, становятся для жителей местом проведения досуга, настоящим предметом гордости», - отметил Михаил Мень.

Напомним, что в 2016 году в Саратовской области был осуществлен ремонт 100 дворовых территорий и 25 парков, установлен 21 детский игровой павильон и 9 спортивных комплексов.

«В ходе семинара прозвучала цифра, что до 80% жителей не задумываются о своем участии в жизни города. Особенностью реализации приоритетного проекта является активное вовлечение горожан в процесс принятия решений. Эта мысль активно подчеркивается в ходе дискуссий. При непосредственном участии жителей формируется список ремонтируемых придомовых территорий и общественных пространств, утверждается дизайн-макет и будет осуществляться контроль за ходом ремонта. Уверен, что совместными усилиями задача, поставленная Губернатором Валерием Радаевым по формированию комфортной среды, будет выполнена», - подчеркнул Дмитрий Тепин.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел