В 2016 году в Саратовской области введено в эксплуатацию свыше миллиона квадратных метров жилья

По предварительным данным в Саратовской области в 2016 году введено в эксплуатацию 1 млн. 293,7 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 113,5% к показателям прошлого года. Ввод общей площади жилья в расчете на 1000 человек населения за 2016 год составил 520 кв. метров.

В прошлом году в регионе в рамках реализации государственной программы «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года» планировалось ввести в эксплуатацию не менее 1,1 млн. кв. метров жилья и дополнительно 29 тыс. кв. метров жилья по программе «Жилье для российской семьи».

В 2016 году организациями-застройщиками введено в эксплуатацию 134 многоквартирных жилых дома общей площадью 794,5 тыс. кв. метров (136,5% к уровню прошлого года). Показателям жилья экономического класса соответствуют 412,2 тыс. кв. метров (51,9%).

В ходе реализации крупного инвестиционного проекта «Жилой район «Солнечный-2» в г. Саратове» завершено строительство 19 многоквартирных домов общей площадью 212,7 тыс. кв. метров.

Помимо жилого района «Солнечный-2» в Саратове активно развивается комплексная застройка жилых микрорайонов «Изумрудный», «Иволгино» в Волжском районе, микрорайона К-16 в Кировском районе, микрорайона «САЗ» в Заводском районе г. Саратова. Также ведется комплексная застройка в Энгельсе и Балакове.

В рамках программы «Жилье для российской семьи» в августе 2016 года введены два первых 10-ти этажных жилых дома общей площадью жилья экономического класса 29 тыс. кв. метров в микрорайоне № 10 жилого района «Солнечный-2» в г. Саратове.