Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Типы информации

На сайте может быть представлена информация статического или динамического характера:

Статическая информация – это информация, которая редко изменяется с течением времени. Например, рекламные тексты, история компании, контактная информация и т.п. Статическая информация создается, редактируется, дополняется и удаляется пользователями, обладающими правом на редактирование страниц сайта. Такое редактирование производится, как правило, в визуальном редакторе непосредственно в тексте самой страницы.

Динамическая информация - информация, выводимая с помощью специальных программных компонентов системы. Примерами динамической информации могут служить:

  • выборка последних новостей компании;
  • каталог товаров или услуг;
  • фотогалерея;
  • поле со случайным фото;
  • рекламные баннеры;
  • и многое другое.

На одной статической странице можно разместить как статическую, так и динамическую информацию. Как правило, статическая информация размещается над динамической информацией.

Примечание: Если статическая информация добавлена на статическую страницу на которой размещен комплексный компонент, то эта информация будет видна на каждой динамической странице, создаваемой этим компонентом.

Пример размещения статической и динамической информации

Рассмотрим пример размещения обоих видов информации в визуальном редакторе при редактировании страницы и на странице сайта.

В визуальном редакторе статическая информация отображается непосредственно в виде текста, который можно редактировать (красная рамка). Динамическая информация в визуальном редакторе не показывается. Видна только иконка компонента (синяя рамка), который будет выводить эту самую динамическую информацию на странице сайта.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

На странице сайта статическая информация видна так же в виде текста (красная рамка). Динамическая информация (синяя рамка) может выводится самым разным образом. Как в виде текста и картинок, так и в виде иконок, ссылок, которые позволяют переходить на другие статические или динамические страницы или выполнять какие-то действия (например, заполнить форму). Конкретный вид вывода динамической информации зависит от типа и настроек компонента, осуществляющего этот вывод.

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

Размещение компонентов

Размещение и настройка визуальных компонентов осуществляется при редактировании страницы в режиме визуального HTML-редактора.

Примечание: Детально о размещении компонентов смотрите в разделе Компоненты 2.0 (начальные сведения).

Для вывода динамической информации компоненты берут данные из информационных блоков.

Примечание: Детально о размещении информации в информационных блоках смотрите в главе Информационные блоки (начальные сведения).

Управление любым видом информации возможно как с Публичного, так и с Административного разделов.

Редактирование и удаление информации

В Публичной части статическая информация создается, редактируется, дополняется и удаляется через верхнюю Панель управления в визуальным редакторе простым редактированием или удалением ненужного текста, так же как это делается в любом текстовом редакторе. Подробнее об этом смотрите в главе Работа с текстом.

Редактирование динамической информации осуществляется при включении режима Правка и наведении курсора мышки на область компонента, отвечающего за отображение такой информации. Например, при наведении курсора на область с лентой новостей вы можете добавить новость, отредактировать или удалить существующие. Подробнее об этом смотрите в уроке Добавление динамической информации в компоненты.



 Информация на сайте и работа с ней | Описание курса | Структура страниц сайта