Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Сотрудничество с Фондом «РЖС»

Сотрудничество с Фондом

содействия развитию жилищного строительства

В рамках реализации Федерального закона от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», в соответствии с Соглашением о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Саратовской области и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства от 13.01.2009г. № С-06, с 2008 года ведется большая работа по вовлечению в оборот федеральных земель для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе жилья эконом-класса.

По предложениям Правительства Саратовской области Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства (далее – Правительственная комиссия) приняты решения о вовлечении 7 земельных участков, суммарной площадью 423,7 га:

- 3-х земельных участков общей площадью 52,1 га, расположенных в Ленинском районе города Саратова, для строительства жилья работникам социальной сферы и профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений города Саратова;

- 2-х земельных участков площадью 141,2 га (121 га и 20,2 га) – г.Саратов, Кировский район для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Решение Правительственной комиссией о передаче земельных участков Фонду «РЖС» принято в марте 2010 года.

23 сентября 2010 года земельные участки предоставлены на аукционе в аренду ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Общая площадь проектируемого и строящегося жилья на предоставленных участках (согласно проекту планировки) составляет 1,013 млн. кв. м. Доля жилья экономического класса – 60%.

- 1-ого земельного участка площадью 202,4 га – Саратовская область, Саратовский район, на землях ОКХ «Аграрник» для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе строительства малоэтажного жилья экономического класса. Решение Правительственной комиссией о передаче земельных участков Фонду «РЖС» принято в июне 2012 года.

28 сентября 2012 года земельный участок предоставлен на аукционе в аренду на 10 лет ООО «МОД ХОЛДИНГ». Минимальный объем общей площади жилья в застройке составит – 110 тыс. кв.м, доля жилья экономического класса не менее 75%.

- 1-ого земельного участка площадью 28 га – Саратовская область, Саратовский район, на землях ОКХ «Аграрник» для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства.

24 июля 2012 года земельный участок предоставлен на аукционе в аренду на 6 лет ООО «МОД ХОЛДИНГ».

Сотрудничество с Фондом «РЖС» продолжается и в 2013 году.

Правительственной комиссией приняты решения о целесообразности использования земельных участков площадью 35,0 га и 42,0га, расположенных в Кировском районе г.Саратова, для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Фондом «РЖС» направлено ходатайство в администрацию муниципального образования «Город Саратов» о внесении изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки.

В рамках сотрудничества Правительства Саратовской области с Фондом «РЖС», в 2013 году планируется проведение «голландского аукциона» на право заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда «РЖС», расположенным в Ленинском районе г.Саратова, в целях строительства жилья экономкласса и продажи его по зафиксированной на торгах цене.

В марте областной Думой принят закон Саратовской области «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядке и очередности включения указанных граждан в списки».

Закон разработан в соответствии с ч.36 ст.16.6 Федерального закона от 24.07.2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и включает правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья и порядок, в частности очередность, включения указанных граждан в эти списки.

Ходатайство о проведении аукциона на право заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком площадью 14,8295га для строительства жилья экономического класса направлено в Фонд «РЖС» 15.04.2013г.

Данное предложение одобрено попечительским советом Фонда «РЖС» 25.04.2013г.

«Учительский дом»

Во исполнение поручения Президента РФ В.В.Путина, в конце ноября 2012 года министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области сформирован список государственных и муниципальных работников социальной сферы города Саратова.

В рамках сотрудничества с Фондом «РЖС» определен земельный участок в Ленинском районе г.Саратова (район Ипподрома) под размещение жилищно-строительного кооператива.

28 февраля 2013 года зарегистрирован первый жилищно-строительный кооператив «Учительский дом» государственных и муниципальных работников социальной сферы города Саратова.

С марта 2013 года, в министерстве строительства и ЖКХ области регулярно проводятся совещания инициативных групп ЖСК «Учительский дом», 3-х Вузов г.Саратова и ФГБОУ Приволжский институт имени П.А.Столыпина, в которых приняли участие депутат Саратовской областной Думы А.Н.Сергеев, представители ведущих строительных организаций области.

30 мая 2013 года на общем собрании принято решение о создании жилищно-строительного кооператива «Флагман-12» федеральных служащих 3-х ВУЗов г.Саратова.

В связи с тем, что мнения граждан, изъявивших желание вступить в ЖСК, по вопросу выбора типа домостроения разделились, на сформированном земельном участке площадью 2,0 га, планируется построить панельный дом, а на земельном участке площадью 2,36 га - кирпичный дом.

Достигнуты договоренности с подрядными организациями о строительстве многоквартирных домов для членов кооператива по стоимости 1 кв.м жилья экономического класса, не превышающей установленную Госстроем России стоимость 1 кв.м. по Саратовской области (24 850 рублей за 1 кв.м).

В настоящее время ЖСК «Учительский дом» состоит из 70 членов, ЖСК «Флагман-12» из 61 члена.

10 июня 2013 года ЖСК «Учительский дом» подготовлено и направлено на рассмотрение в Фонд «РЖС» ходатайство о передаче кооперативу земельного участка площадью 2,0 га.

05 июля 2013 года ЖСК «Флагман-12» получил свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

10 июля ЖСК «Флагман-12» направил на рассмотрение в Фонд «РЖС» ходатайство о передаче кооперативу земельного участка площадью 2,36 га.

Предоставление земельных участков многодетным семьям

на территории Саратовской области

На 20.06.2013 года в Саратовской области состоит на учете 14113 семей, имеющих трех и более детей, изъявили желание получить земельный участок - 5275 семей, предоставлено – 949 земельных участков.

В 2013 году семьям, имеющим трёх и более детей, планируется предоставить 2629 земельных участка.

Из предоставленных 949 земельных участков обеспечено:

- электроснабжением - 459 земельных участка или - 49%;

- водоснабжением - 465 земельных участков или - 50%;

- газоснабжением - 459 земельных участков или – 49%;

- дорожной инфраструктурой - 482 земельных участков или 52%.

Наибольшее число земельных участков запланировано для передачи в Энгельсском (623), Ершовском (265), Балашовском муниципальных районах (173), в муниципальном образовании «Город Саратов» (466).

Основная проблема - потребность в земельных участках превышает наличие сформированных участков.

Решение данной проблемы в Саратове и Энгельсе возможно за счет использования федеральных земель, находящихся в черте города.

Министерством совместно с администрацией муниципального образования «Город Саратов» проведены выездные совещания, в ходе которых определены земельные участки в Кировском и Ленинском районах г.Саратова, которые возможно использовать в целях предоставления многодетным семьям для жилищного строительства.

Ходатайство о передаче Саратовской области осуществления полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками площадью 36,99га, 13,56 га, 22,46 га и 10,21 га для дальнейшего их предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в целях жилищного строительства 11.06.2013г направлено в Фонд «РЖС».

Предложение о целесообразности передачи органам государственной власти Саратовской области полномочий по распоряжению земельным участком площадью 36,99 га в Ленинском районе г.Саратова в целях дальнейшего предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, утверждено протоколом попечительского совета Фонда «РЖС» от 13.06.2013г №87.

Решения по другим земельным участкам будут приняты Фондом «РЖС» в III квартале 2013 года.

Кроме того, из собственности области в собственность муниципального образования «Город Саратов» 30.04.2013г передан земельный участок площадью 231,3 га, расположенный в пос. Воробъевка Заводского района г.Саратова, на котором будет сформировано 900 участков.

Ведется работа с администрацией Энгельсского муниципального района по рассмотрению возможности вовлечения в оборот части земель, находящихся в пользовании ФГНУ «ВолжНИИГиМ» и являющихся федеральной собственностью.

Во исполнение Указа Президента РФ № 600 от 7 мая 2012 года, по инициативе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в марте 2013 года органами местного самоуправления области разработаны и утверждены планы мероприятий (дорожные карты) по обеспечению земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей, инженерной инфраструктурой.

Постановлением Правительства области от 24.06.2013г №309-П утвержден согласованный с Минрегионом России план мероприятий (дорожная карта) по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, являющихся федеральной собственностью и подлежащих предоставлению для жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей.