Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В рамках федерального проекта обеспечат питьевой водой свыше 100 тысяч жителей области

В рамках брифинга министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов и замминистра Александр Мышев рассказали об организации водоснабжения на территории Саратовской области.

"Проблемы, связанные с высоким износом существующих объектов коммунальной инфраструктуры, решаются сегодня благодаря государственным программам и нацпроектам. Так, с 2019 по 2023 гг. по проекту«Чистая вода» возведено порядка 40 объектов. Напомню, ранее проект входил в состав нацпроекта «Экология», а начиная с 2021 года стал частью нацпроекта проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Нарастающим итогом с 2019 по 2024 гг. мероприятия в рамках проекта обеспечат питьевой водой свыше 100 тысяч жителей области", - отметил Сергей Соколов.

Министр перечислил и другие программы, которые реализуются на территории области, связанные с ремонтом водопроводных сетей.

Так, за 6 лет по программе поддержки местных инициатив реализовано 317 проектов по водоснабжению стоимостью более 350 млн руб.

Еще одной программой, названной в ходе брифинга стала госпрограмма Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры», по которой в 2022 и 2023 годах улучшилось качество жизни более 70 тысяч сельских жителей.

«При необходимости губернатором Романом Бусаргиным выделяются средства из резервного фонда Правительства Саратовской области на мероприятия по восстановлению систем водоснабжения  и водоотведения населения. На данные цели в прошлом году направили порядка 98 млн рублей», - рассказал министр.

Соколов подчеркнул, что развитие жилищно-коммунального хозяйства - приоритетная задача. Вопрос необходимости модернизации отрасли на территории всей страны находит понимание на федеральном уровне. Минстроем РФ совместно с Фондом развития территорий разрабатывается проект комплексного плана модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. В плане учтены все меры финансовой поддержки, а также средства региональных и местных бюджетов, направленные на реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.


Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел