Метрология в строительстве

В строительстве метрология играет важную роль, так как точные и достоверные измерения являются основой для успешного выполнения строительных работ. Измерения помогают контролировать качество материалов и конструкций, а также обеспечивают соответствие строительных объектов требованиям и стандартам.

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Саратовской области проводят поверку средств измерений, используемых в строительстве, а также аттестацию испытательного оборудования, оценку состояния измерений строительных лабораторий. Эти работы позволяют предотвратить возможные дефекты и отклонения, а также обеспечить высокое качество и безопасность строительных объектов.

В течение 2023 г. метрологи Саратовского ЦСМ провели поверку и калибровку:

- 1 018 сит;

- 742 линеек;

- 217 рулеток;

- 171 нивелира;

- 225 штангенциркулей и др.

«Хочу обратить внимание представителей строительной отрасли, а также граждан региона на важность соблюдения законодательства в сфере обеспечения единства измерений, ведь от этого напрямую зависит безопасность и долговечность зданий и сооружений», - отметила главный метролог Ирина Иващенко.

Министерство строительства и ЖКХ области по материалам, предоставленным ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»