Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В регионе планируется запустить общедоступный сервис на базе создаваемой Единой цифровой платформы


Сегодня, 20 декабря в формате пресс-завтрака прошло мероприятие, посвященное 15-летию Росреестра по вопросам регионального земельно-имущественного комплекса.

Сприкерами выступили замминистра строительства и ЖКХ, главный архитектор области Анна Смирнова,  Александр Соловьев - руководитель Управления Росреестра по Саратовской области, а также и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области  Виталий Матвеев.

В рамках ежегодной встречи руководитель регионального Росреестра  рассказал о  положительных результатах, достигнутых, благодаря внедрению цифровых сервисов.

Одним из обсужденных вопросов стало участие нашей области в качестве пилотного региона в реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

В соответствии с перечнем поручений Президента страны Владимира Путина регионам необходимо до 1 января 2027 года обеспечить завершение работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов и  территориальных зон, а также направить сведения для внесения в ЕГРН.

Так, по согласованному с Росреестром планом-графиком срок постановки на учет полного объема сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон установлен до 1 апреля 2024 года.

«В настоящее время подготовлено 122 генеральных плана, в том числе, с описанием границ 390 населенных пунктов, а также 264 правил землепользования и застройки, с описанием 8214 территориальных зон», - рассказала Анна Смирнова.

Отметим, что на сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости уже внесено порядка 80%  сведений о границах населенных пунктов и  около 70 % - о границах территориальных зон.

«Филиал один из основных участников наполнения системы НСПД данными о границах административно-территориальных единиц нашего региона. В 2023 году была проведена масштабная работа: подготовлено 122 проекта генеральных планов с определением границ 390 населенных пунктов; 364 проекта ПЗЗ на 1049 населенных пунктов с определением границ 8007 территориальных зон.

"В настоящий момент ведется активная работа по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. Филиал на протяжении последних 5 лет выполняет более 90% всех работ в сфере территориального планирования и градостроительного зонирования в области", -отметил Виталий Матвеев.

Главный архитектор области подчеркнула, что стопроцентный показатель будет достигнут в установленный срок.


Министерство строительства и ЖКХ области 


Назад в раздел