Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Сергей Соколов рассказал о развитии и перспективах строительной отрасли

Сегодня, 18 декабря министр строительства ЖКХ области Сергей Соколов выступил с докладом на VII заседании Саратовской областной организации Профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

"Строительная отрасль является одной из ключевых отраслей экономики России, которая проявляет стабильность и динамичность на протяжении долгого времени. Среднесписочная численность работников в строительстве - 23,9 тысяч человек, что составляет четыре процента от общей численности работающих в области. В январе-октябре 2023 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», - более 190 млрд руб.  По отношению к соответствующему периоду прошлого года индекс физического объема работ увеличился на 32,2%. По темпам роста наш регион стал третьим в ПФО. Уровень заработной платы по виду деятельности «Строительство» за январь-сентябрь 2023 года составил 50 090,7 руб., это на 25,3% выше уровня прошлого года», - доложил министр.

В качестве значимых для отрасли событий уходящего года Сергей Соколов выделил активное участие региона в реализации нацпроектов, а также комплексное развитие территории бывшего аэропорта Саратов «Центральный», открытие нового участка набережной от улицы Большой Садовой до 2й Садовой и берегоукрепительные работы, проводимые в п. Затон.

Особое внимание в докладе было уделено обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Так в 2023 году улучшили жилищные условия 55 многодетных семей; 12 граждан, страдающих тяжелой формой хронического заболевания. За счёт средств федерального бюджета также обеспечили жильем: двух ветеранов ВОВ; 56 молодых семей; две семьи граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф; одну семью вынужденных переселенцев; четырех инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов; четырех ветеранов боевых действий.

Отметим, что в декабре 2023 года в связи с выделением дополнительного финансирования из федерального бюджета Саратовской области планируется выдать один государственный жилищный сертификат семье, выехавшей из районов Крайнего Севера и один государственный жилищный сертификат семье граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф.

В финале мероприятия состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Правительством Саратовской области, Союзом товаропроизводителей и работодателей  Саратовской области и Областной организацией Профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. 

Также в рамках мероприятия за большой вклад в развитии социального партнерства и активное взаимодействие с профсоюзом министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов отмечен почетной грамотой Профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области


Назад в раздел