Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Бумага отменяется: жителям региона рассказали о полном переходе на электронный документооборот при строительстве объектов

Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялся брифинг, в ходе которого министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов, замминистра цифрового развития и связи Игорь Гущин, а также советник министра строительства и ЖКХ Владимир Плугин, курирующий  направление в области, подробно рассказали о цифровизации строительной отрасли.

«Президент страны Владимир Путин отмечает, что без цифровой экономики нет будущего. В прошлом году на территории страны был запущен пилотный проект, предусматривающий полный переход документации при строительстве объектов с бумажного в электронный вид. Для внедрения проекта ФАУ «Роскапстрой» была разработана Информационная система управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП), которая с помощью технических решений интегрируется с государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) области и государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности РФ. Переход на цифровую документацию в сфере строительства в регионе находится на контроле у губернатора Романа Бусаргина“, - рассказал Сергей Соколов.

Создание цифровой вертикали строительной отрасли позволит решить целый спектр задач, таких как: автоматизация и ускорение процессов, оптимизация затрат, минимизация ошибочных решений.

Подробнее о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности рассказал Игорь Гущин:

"Сейчас ГИСОГД Саратовской области наполняется сведениями, документами, материалами о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и иными необходимыми для осуществления градостроительной деятельности сведениями. В 2024 году физическим и юридическим лицам будет доступна открытая портальная часть системы для получения госуслуг".

Комплексный подход к цифровизации строительной отрасли может послужить основой для формирования аналогичных цифровых вертикалей в образовании, медицине и других направлениях, тем самым удастся создать эффективную экосистему государственного управления в короткие сроки и с рациональным использованием бюджетных средств.

“Цифровизация документооборота во многом упростит и взаимодействие с застройщиками. К примеру, поможет уменьшить срок согласования исполнительных документов по строительству до 5 рабочих дней ", - поделился Владимир Плугин.


Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, Министерство цифрового развития и связи Саратовской области


Назад в раздел