В онлайн - голосовании за объекты благоустройства приняло участие на 18% больше жителей области

В Саратовской области в текущем году за объекты благоустройства проголосовали 360 232 человека.

Отметим, что в 2022 году число участников голосования составило 296 126 человек.

"Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении под контролем губернатора региона Романа Бусаргина в Саратовской области  ведется активная работа и в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"национального проекта «Жилье и городская среда». Уже три года Саратовская область принимает участие в программе Всероссийского онлайн-голосования по отбору территорий для благоустройства. Механизм прямого участия жителей в преображении городских пространств помогает учитывать мнение горожан и  точечно определять какие объекты благоустраивать в первую очередь. Граждане видят, как совместными усилиями мы формируем действительно комфортную городскую среду и, потому, интерес жителей к преображению общественных территорий неуклонно растёт", - отмечает министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов.

Одним из успешных примеров преображения городских пространств - благоустройство общественных территорий в Питерском муниципальном районе нашей области.

В 2023 году в рамках реализации  программы  «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено финансирование на выполнение работ по благоустройству в объеме 10 млн рублей. За счет этих средств запланировано проведение работ по благоустройству общественной территории, выбранной в ходе голосования в 2022 году жителями села Питерка - «Зона отдыха в Парке «Победы» с.Питерка». В настоящее время общий объем работы выполнен на 80%.

Благоустройство территории представляет собой организацию комфортной современной и безопасной среды с основным предназначением – прогулка и пребывание людей на открытом воздухе. Участок благоустройства расположен в центральной части села.

В рамках благоустройства выполнены следующие виды работ:
- устройство пешеходной прогулочной зоны площадью 813 кв.м из брусчатки разного цвета  с тремя основными зонами отдыха;
- установка малых архитектурных форм в виде скамеек для отдыха;
- установка скульптурной композиции в центральной части парка в виде лебедей с устройством подсветки;
- устройство автополива на территории парка для последующего высаживания и содержания газона и зеленой растительности;
- устройство паркового освещения;
- установлено 15 лавочек и 15 урн.

В ближайшее время также  планируется устройство навеса с ламелями на центральной части пешеходной зоны.
Благоустройство планируется завершить за летний период.