Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратове открылся Архитектурно-строительный форум

Сегодня в рамках Первой Строительной недели в Саратове начал работу Архитектурно-строительный форум. В фойе Правительства была организована выставка строительного комплекса, на которой были представлены строительные организации области и производители строительных материалов.

Форум открылся пленарным заседанием «Развитие строительной отрасли Приволжского федерального округа» в зале заседаний Правительства области. В нем приняли участие знаменитые архитекторы, строители и проектировщики.

Участников поприветствовал по видеоконференцсвязи врио губернатора Роман Бусаргин: «Для Саратовской области большая честь принимать профессиональное сообщество ПФО, стать площадкой, где будут обсуждаться самые актуальные темы строительства. В регионах сегодня широко практикуется комплексное развитие территорий. Для Саратовской области это масштабный проект застройки старого аэропорта. В планах – миллион квадратных метров жилья, квартиры для тридцати тысяч человек. Чтобы сделать максимально эффективным освоение двухсот двадцати гектаров, будем применять новые технологии проектирования. Синхронизировать все направления – строительство домов, дорог, социальной и коммунальной инфраструктуры. Рассчитываю, что наш форум обогатит строительную практику всех регионов ПФО».

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, приехавший в Саратов на Строительную неделю, выступил с докладом. Он подчеркнул: «ЖКХ и строительство – это одни из самых значимых отраслей экономики России, в которых трудятся более 11 миллионов человек. В 2021 году, несмотря на пандемию, были достигнуты значительные успехи. Сегодня наша общая стратегическая задача – это сделать строительство и ЖКХ ключевыми драйверами экономики страны. На территории ПФО реализуется целый ряд масштабных инвестиционных и инфраструктурных проектов, которые позволят создать новые «точки роста» и рабочие места». Отдельно спикер затронул тему сокращения инвестиционно-строительного цикла: «Предполагаем, что заявленное сокращение инвестиционно-строительного цикла будет достигнуто за счет административной трансформации, совершенствования процессов технологического присоединения к сетям и переноса коммуникаций, оптимизации управления капитальными вложениями, сокращения обязательных требований, государственной регистрации за 1 час, цифровизации процедур».

Также Музыченко отметил, что в рамках исполнения поручений Президента РФ ведется работа по сокращению излишних и дублирующих документов, материалов, сведений, согласований. В рамках стратегической инициативы «Новый ритм строительства» планируется сокращение процедур в сфере строительства не менее, чем на 30 % к 2030 году (путем принятия НПА, сокращающих перечень документов, сведений, материалов, согласований в сфере строительства).

На пленарном заседании также представили презентации Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Народный архитектор РФ Михаил Посохин и президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Почетный строитель России Антон Глушков.

О ситуации в строительной отрасли в Саратовской области рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв: «Задача 2022 года – ввести в эксплуатацию 1,295 млн км. метров жилья. В 2021 году область ввела 1,181 кв. метров жилья. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся, в среднем, на 1 жителя области на конец 2021 года составила 31,4 кв. метра (2 место в ПФО). В январе-июне 2022 года введено в эксплуатацию 432,3 тыс. кв. метров жилья, или 115,5% к январю-июню 2021 года. Так, застройщики ввели в эксплуатацию 15 многоквартирных жилых домов в Саратове, Энгельсе, Балаково и Марксе общей площадью 109,9 тыс. кв. метров. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенного жилья составила 74,6%. На сегодняшний день по выданным разрешениям на строительство в стадии строительства находятся 125 домов общей площадью более 1 млн. кв. метров жилья. Министерством проработан вопрос по увеличению градостроительного потенциала на ближайшие пять лет. Основным механизмом является комплексное развитие территорий, который позволит ввести к 2026 году дополнительно 2,22 млн. кв. метров жилья».

Архитектурно-строительный форум продолжается. Сегодня и завтра строители и проектировщики обсудят на конференциях изменения в Градостроительный кодекс, BIM-технологии и многое другое.


Назад в раздел