Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В минстрое провели мастер-класс по работе в сложных условиях на предприятиях ЖКХ

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось совещание по вопросам соблюдения требований охраны труда при работе в колодцах. В нем приняли участие работники сферы ЖКХ и представители районных администраций.

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв отметил, что состояние условий охраны труда в организациях, обслуживающих колодцы и канализационно-насосные станции, находится на контроле в том числе у проверяющих органов и в министерстве труда и социальной защиты области и передал слово замминистру труда – председателю комитета по занятости населения Наталье Михайловой.

«Основные причины травм в колодцах – неприменение газоанализаторов и средств индивидуальной защиты, нарушение правил безопасного проведения работ, - подчеркнула Михайлова. - В этом направлении мы ведём информационно-профилактическую работу, организуем тематические совещания, семинары, мастер-классы. Для предупреждения травматизма по нашему поручению администрации муниципальных районов области инициировали проведение инструктажей в 109 хозяйствующих субъектах с 4700 работниками предприятий системы ЖКХ, провели мониторинг оснащенности организаций ЖКХ газоанализаторами, газосигнализаторами, системами самоспасения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Наше министерство совместно с коллегами разработало карту профессиональных рисков при работе в колодцах, где перечислены типичные опасные факторы (водяные струи высокого давления, падающие предметы, нарушение состава газовоздушной среды и др.) и меры по управлению рисками. Мы регулярно готовим видеоролики социальной направленности по охране труда, в том числе по предупреждению случаев производственного травматизма при выполнении работ в колодцах».

Гострудинспекция совместно с прокуратурой области проводят проверки на предприятиях ЖКХ. Замруководителя ГИТ - заместитель главного государственного инспектора труда в регионе Елена Говорова подчеркнула важность применения газоанализаторов и донесения до сотрудников информации о соблюдении требований охраны труда. О необходимости развития взаимодействия между работодателями и контролирующими органами рассказала прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Татьяна Склемина.

Для участников совещания провели ознакомительный мастер-класс по избежанию несчастных случаев при работе в колодцах, продемонстрировали средства индивидуальной защиты, приборы и аппараты, которые могут спасти жизнь сотрудникам, работающим в тяжелых условиях.

Подводя итог совещанию, Павел Мигачёв попросил присутствующих довести всю информацию по подготовке для спуска в колодцы до своих сотрудников, а также разместить памятки на информационных стендах в организациях. «Обращаю внимание на ответственность за сотрудников, которая лежит на всех нас! Наша задача – создать все условия, чтобы работа была безопасной и комфортной».


Назад в раздел