Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области за объекты благоустройства проголосовали 290 тысяч человек

Сегодня ‒ последний день онлайн-голосования за объекты благоустройства, которые преобразятся в 2023 году. Об этом на брифинге в пресс-центре «Аргументы и факты» рассказала начальник управления ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Марина Цыганова.

«На платформе 64.gorodsreda.ru представлены 187 общественных территорий, располагающихся по всей области (в Саратове - 40 общественных территорий). Это парки, скверы, центральные улицы, площади и набережные. Жители выбирают полюбившиеся им места, которые больше всего нуждаются в благоустройстве. На сегодняшнее утро проголосовало уже 291 700 человек», - подчеркнула спикер.

Почти половина голосов жителей была собрана благодаря волонтерам (147 тысяч). Об этом на брифинге рассказал куратор волонтерского центра Андрей Капитонов.

«Для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды» был зарегистрирован 1641 человек. Таким образом, мы в три раза перевыполнили показатель, на который ориентировались. Такие цифры говорят о том, какой огромный интерес вызывает проект у молодежи. Волонтеры помогают старшему поколению, показывают, как можно принять участие в голосовании, проявить свою гражданскую позицию, чтобы в городах происходили изменения», - уточнил Капитонов. Волонтерский центр работает по всей области, в том числе в Саратове – 680 человек.

Единая для всех регионов платформа была создана в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В прошлом году на онлайн- голосование было вынесено 178 общественных территорий в 42 муниципальных образованиях области. Тогда в голосовании приняли участие более 283 тысяч жителей нашего региона. Благодаря выбору жителей в этом году будут благоустроены 127 общественных и 86 дворовых территорий. На сегодняшний день уже преобразились 5 скверов и 5 дворов. Активно идут работы на 72 общественных территориях и в 57 дворах.


Назад в раздел