Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Саратовская область отправит на федеральный конкурс восемь проектов благоустройства общественных пространств

В Правительстве Саратовской области выбрали проекты, которые будут направлены от региона на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Обсуждение презентаций прошло на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Заместитель Председателя Правительства области Анатолий Строков рассказал, что с 2018 года появилась возможность масштабного благоустройства территорий с привлечением средств федерального бюджета: участие муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Проекты реализуются благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. «В 2018 году победителями Всероссийского конкурса стали Балашов и Хвалынск, в 2019 году – Ершов, в 2020 году – семь городов: Вольск, Калининск, Балашов, Красноармейск, Маркс, Петровск и Пугачев, - отметил Строков. На сегодняшний день на шести объектах работы завершены в 2021 году (досрочно), а один объект будет завершен в 2022 году. В 2021 году в конкурсе выиграли пять городов: Аткарск, Ершов, Красный Кут, Ртищево и Хвалынск (на территориях идут работы)».

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв подчеркнул, что в этом году будут представлены презентации по благоустройству общественных территорий в восьми муниципальных образованиях области по четырем номинациям.

1. Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек:

- проект благоустройства сквера «Юность» (Аркадак)

- проект «Ветер степей» (Новоузенск)

- проект «Я – Патриот» (Шиханы)

2. Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек:

- проект «Нити времён», дизайн-концепция благоустройства центральной части города (Красноармейск)

- проект «Русская Площадь» (Маркс)

- проект «Город на излучине: реновация Торгового городка и улицы Бубенца от ул. Пушкинской до памятника В.И. Чапаеву» (Пугачев)

3. Малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек:

- проект «365 км Хопра. Благоустройство городского пляжа в контексте развития береговой зоны. «О ПРЕкрасном на ХоПРЕ» (Балашов)

- проект «Сквер-перекрёсток эпох» (Вольск).

Например, в проекте «Русская Площадь» в Марксе пешеходная зона включена в кольцевой туристический маршрут с развитой инфраструктурой. Современными особенностями дизайн-проекта стали антивандальные материалы, минимализм и экологичность.

По проекту Балашова «365 км Хопра» запланировано благоустройство городского пляжа в контексте развития береговой зоны. Название проекта выбрано неслучайно: Балашов стоит на 365 километре этой легендарной реки. В рамках проекта планируется построить понтон-сцену под набережной, благоустроенной в 2019 году и пляж с природными скамьями, отсылающими к легенде о залежах мореного дуба на дне Хопра. Также будут размещены маркирующие 365 километр реки арт-объекты и кораблики.

После обсуждения всех проектов и уточнения деталей члены межведомственной комиссии единогласно приняли решение, что восемь проектов будут направлены в Москву для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 


Назад в раздел