Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Замминистра строительства РФ Максим Егоров: «Саратовская область достойно участвует в проекте по формированию комфортной городской среды»

Во время своего визита в Саратовскую область замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров принял участие в заседании регионального штаба по подготовке к проведению рейтингового голосования на единой федеральной платформе по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.

Спикер отметил: «В прошлом году Правительство России приняло решение, что голосование по выбору общественных пространств для благоустройства будет проходить на онлайн-площадках. Было решено создать единую платформу для голосования граждан по выбору объектов городской среды - za.gorodsreda.ru. Федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году исполняется 5 лет. Саратовская область очень достойно участвует в этом проекте. Мы серьезно подходим к вопросу онлайн-голосования. Оно пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года. При этом, платформа будет задействована не один раз. С 1 июня на базе сайта запустим платформу обратной связи, зададим жителям вопросы: участвовали ли они в голосовании в прежние годы, довольны ли изменениями, которые произошли, качеством и эксплуатацией общественных пространств, которые были благоустроены за счет средств федерального, областного, муниципального бюджетов. Это будет постоянно действующая платформа».  

В обсуждении по вопросу подготовки к голосованию также приняли участие заместитель Председателя Правительства области - министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов, представители министерства информации и печати, министра цифрового развития и связи и волонтерского корпуса области.

Как отметил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев, для выбора общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, с осени 2020 года в районах проводились общественные обсуждения. В результате жители определили 178 территорий, которые будут предложены гражданам для выбора на общероссийской платформе. 

В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Свой голос можно отдать за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже выбранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. 

Для поддержки единой платформы идет регистрация волонтеров для проведения голосования за объекты благоустройства города. В состав регионального корпуса войдёт более 400 граждан. До 31 марта планируется отобрать лучших волонтеров, после чего начнется их обучение. Чтобы стать частью команды волонтеров, нужно оставить заявку на сайте www.dobro.ru — https://dobro.ru/event/10041785


Назад в раздел