Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Саратовская область стала первой в ПФО по числу сделок на первичном рынке недвижимости

В третьем квартале Саратовская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по росту (на 124%) доли сделок с применением эскроу-счетов до 33%. Результаты исследования опубликовала аналитическая служба портала "Циан".
Также регион стал лидером ПФО и третьим в России по числу сделок на первичном рынке недвижимости. Количество сделок увеличилось в 2,2 раза (с 719 до 1 613 договоров долевого участия). Как отмечают специалисты «ЦИАН», рекордно низкие ставки по ипотеке привели к росту активности покупателей: «Но далеко не во всех регионах субсидирование смогло увеличить сделки в новостройках. В шести субъектах России в 3 квартале 2020 года не зарегистрировано ни одного договора долевого участия: Мурманская область, Карачаево-Черкесия, Тыва, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский АО, Еврейская АО. Еще в 24 субъектах количество сделок в 3 квартале 2020 года в сравнении с 3 кварталом 2019 года снизилось. Таким образом, льготное кредитование не стало «спасательным кругом» для трех десятков российских регионов, где продажи новостроек продолжают снижаться, несмотря на рекордно низкие за всю историю ставки по кредиту». 
По подсчетам Циан, наибольшее число сделок по федеральным округам в 3 кварталов 2020 года пришлось на Центральный федеральный округ – 36% сделок (74 829 договоров долевого участия). На втором месте - Приволжский федеральный округ - 17% сделок (36 675 договоров долевого участия), на третьем - Северо-Западный федеральный округ - 15% (31 758 договоров долевого участия). 


Назад в раздел