Объявлены даты заседания жюри по выбору участников конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова

29 сентября состоится заседание жюри Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части муниципального образования «Город Саратов». Члены жюри рассмотрят поступившие на конкурс заявки и отберут 5 команд-участников конкурса. Участники разработают оригинальные архитектурно-градостроительные концепции комплексного развития для бывшего аэропорта Саратов-Центральный, Зеленого острова, парка Победы, Глебучева оврага и острова Покровские пески. Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания КБ Стрелка.

Результаты заседания будут объявлены в рамках пресс-конференции 30 сентября. Информация о времени и месте проведения появится в ближайшее время.

Открытый международный конкурс на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части муниципального образования «Город Саратов» запустился 20 июля. Его участники будут работать над архитектурно-градостроительной концепцией комплексного развития — документом, который определит основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения в рамках проекта застройки или благоустройства. Архитекторам предстоит подготовить концепцию комплексного развития для территории бывшего аэропорта Саратов (Центральный), мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе, Зеленого острова, Глебучева Оврага и острова Покровские пески.

В состав жюри входят как российские, так и международные эксперты. Среди них — Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России, Александр Стрелюхин, вице-губернатор — Председатель Правительства Саратовской области, Михаил Исаев, глава муниципального образования города Саратова, Игорь Сорокин, краевед Ассоциации искусствоведов (ООО АИС), Михаил Волков, член Общественной палаты Саратовской области, Лариса Тарасова, доцент кафедры «Архитектура» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ, Дидье Ванкуцем, член совета директоров международной ассоциации городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Мегали Фольквейн, архитектор-урбанист, директор по градостроительству Devillers et Associés, Инго Канел, управляющий директор ASTOC GmbH & Co. KG и ASTOC International GmbH, Мартин Собота, архитектор, партнер Cityförster architecture+urbanism, Крастен Придмал, архитектор, партнер архитектурного бюро CEBRA, Адриан Гёзе, сооснователь бюро West 8 и основатель фонда SLA (Surrealistic Landscape Architecture), и Торгейр Соренсен, ландшафтный архитектор, член совета директоров международной ассоциации городских парков (World Urban Parks). С более подробной информацией о ходе конкурса и членах жюри можно ознакомиться на официальном сайте: https://saratov-competition.com/about.

За создание архитектурно-градостроительной концепции каждый из пяти участников конкурса получит вознаграждение в размере 5 500 000 рублей, включая все налоги и сборы. Участник, занявший второе место по итогам народного голосования, в дополнение к этому получит 2 000 000 рублей. Победитель конкурса получит 4 000 000 рублей, включая все налоги и сборы, и будет сопровождать внесение изменений в градостроительную документацию.

Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).