Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Саратовская область готова к отопсезону на 83%

Общий процент готовности Саратовской области к отопсезону составляет 83%, что соответствует подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов. Об этом на постоянно действующем совещании при вице-губернаторе-Председателе Правительства Александре Стрелюхине рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв. 

Технически подготовлено 2650 теплоисточников (83%), 2127 км тепловых сетей (90%), 3829 объектов социальной сферы (85%), 347887 домов жилищного фонда (многоквартирные дома и индивидуально-определенные здания) (76%), 3473,78 км водопроводных сетей (85%), 685,56 км канализационных сетей (81%). «Наилучшие показатели (процент готовности более 90) - у Аркадакского, Духовницкого, Ивантеевского, Калининского, Краснопартизанского, Лысогорского, Новобурасского, Новоузенского, Озинского, Ртищевского районов и города Шиханы. Низкие показатели - у Балтайского и Воскресенского, муниципальных районов», - уточнил министр. 
До 15 ноября всем органам местного самоуправления области необходимо получить паспорта готовности. По опыту прошлых лет, это наиболее проблемный вопрос при подготовке к работе в осенне-зимний период. Саратовское отделение Средне-Поволжского управления Ростехнадзора разработало график оценки готовности муниципальных образований Саратовской области к отопсезону 2020-2021 годов, первые проверки начнутся с 16 октября.

«Подготовка к осеннее-зимнему периоду - это не только проведение гидравлических испытаний и ремонтных работ, но и модернизация систем теплоснабжения. По госпрограмме Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» за 8 месяцев 2020 года модернизированы системы теплоснабжения в 33 учреждениях социальной сферы в 7 районах области. В настоящее время идут пуско-наладочные работы для своевременного вхождения объектов в отопительный сезон 2020-2021 годов, установлены 3 блочно-модульные котельные. Переведено на индивидуальное отопление более 100 квартир, установлено 1000 энергосберегающих светильников уличного освещения», - отметил Павел Мигачёв. 

Также модернизации коммунальной инфраструктуры способствует передача имущества в концессию, которая позволяет привлечь частные инвестиции в жилищно-коммунальную отрасль. В области заключено четыре концессионных соглашения по объектам теплоснабжения и водоснабжения (в Новобурасском и Краснокутском районах – по одному, в Саратове – два). 

Как подчеркнул министр, для ликвидации нерентабельных котельных, снижению бюджетной нагрузки на содержание устаревшего оборудования и обеспечению жителей надежным теплоисточником идет активная работа по разработке дорожной карты по реализации проектов реконструкции и модернизации систем теплоснабжения в Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Вольском, Советском, Петровском районах.

Кроме того, Балаковский, Хвалынский, Турковский, Энгельсский, Ртищевский районы, а также город Шиханы проводят инвентаризацию теплоснабжающих и теплосетевых комплексов, планируемых к передачи в концессию. 


Назад в раздел