Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области реализованы проекты «Рубиновая линия» и «Маяки»

Сегодня в Правительстве Саратовской области обсудили реализацию проектов «Рубиновая линия» в г. Балашов и «Маяки» в г. Хвалынск. Дискуссия состоялась на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта Президента РФ В.В.Путина «Жильё и городская среда».

Реновация общественных пространств стала возможной благодаря победе Балашова и Хвалынска в 2018 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Заместитель председателя Правительства Роман Бусаргин отметил, что заявки на участие в следующем конкурсе на 2020 год главам районных администраций необходимо подать до 1 февраля. После приветственного слова зампреда министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв рассказал о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в области: «В 2019 году были отремонтированы все 75 общественных и 245 дворовых территорий, запланированных к благоустройству в 2019 году. Работы завершены во всех 42 муниципальных образованиях области. Также в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» было установлено энергоэффективное городское освещение на общественных территориях в Саратове, Энгельсе, Балакове».

Депутат городской думы Евгений Чернов поинтересовался, сколько будет благоустроено скверов, парков и дворов в следующем году. Павел Мигачёв подчеркнул, что планируется отремонтировать 101 общественную территорию и не менее 50 дворов.

В Балашове была полностью реконструирована и благоустроена набережная реки Хопер. На ремонт было выделено 100 млн рублей. Как рассказал  глава администрации Балашовского района Павел Петраков, основной идеей проекта стала так называемая «рубиновая линия», которая объединила историю от древности до наших дней. На набережной установили ротонду и концертную площадку-амфитеатр, скульптурную композицию «Символ мудрости и знаний», памятник основателю города Григорию Болашеву, детский комплекс, светильники и систему видеонаблюдения. Торжественное открытие реконструированной пешеходной зоны состоялось 20 декабря. Петраков подчеркнул: «Для жителей набережная – одно из любимых мест для прогулок с семьей».  

Роман Бусаргин отметил: «Это был тяжёлый проект. Отработали вы замечательно». Павел Мигачёв рассказал: «В Балашове была проведена колоссальная работа по берегоукреплению, вбиты 750 буронабивных свай, проведено террасирование основного склона».

В Хвалынске за счет средств гранта (55 млн рублей) создали пешеходный туристический маршрут, который объединил часто посещаемые местными жителями и гостями города места и объекты культурно-исторического наследия. «Начальная точка маршрута - Крестовоздвиженский храм, на территории которого находится «Сад храмов», где размещены макеты пяти утраченных Хвалынских храмов, - рассказал глава района Алексей Решетников. - В рамках проекта благоустроен Городской сквер, непосредственно соседствующий с территорией Храма. Дальше по пешеходному тротуару направляемся вдоль сквера на ул. Революционная. Здесь можно пройтись по Яблочной Аллее, отремонтированному тротуару. На всем протяжении маршрута установлены  малые архитектурные формы, велопарковка. Маршрут продолжается до Соборной площади -  центральной площади города. Идя навстречу пожеланиям молодежи города, здесь установлены скейт-парк, площадка для занятия  воркаутом.  Разбиты две небольшие аллеи, в одной из которых установлены шахматные столы, а также обустроена малая площадка для брейк-дансеров. В сквере, прилегающем к Соборной площади, установлена детская площадка для малышей (3-6 лет). Новый пешеходный тротуар свяжет маршрут с Картинной галереей имени Петрова-Водкина. Для однодневных выставок картин художников и рисунков детей, а так же мастер- классов, лекций устроена крытая арт-галерея. Здесь маршрут возвращается к начальной точке».    

По словам Романа Бусаргина, это был долгожданный объект. Он пожелал провести району открытие пешеходного маршрута 28 декабря на высоком уровне. «Новые благоустроенные территории должны стать центрами притяжения для местных жителей и туристов», - подчеркнул он.

Подводя итог заседания, Павел Мигачёв отметил: «Министерство строительства и ЖКХ области предлагает утвердить рассмотренные доклады и направить в Минстрой России протоколы и отчеты с подтверждающими документами о завершении реализации проектов победителей».


Назад в раздел