Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Балашове в рамках Всероссийского конкурса реконструирована набережная реки Хопер

Сегодня в Балашове состоялось торжественное открытие реконструированной набережной реки Хопер. Благоустройство стало возможным благодаря победе города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2018 году в подгруппе «малые города».

На проект было выделено 100 миллионов рублей. За счет этих средств было проведено террасирование и берегоукрепление набережной.  По одной из версий, название города произошло от тюркского «балаш» – рубин. Поэтому основной идеей проекта стала так называемая «рубиновая линия», которая объединила историю от древности до наших дней. На набережной установили ротонду и концертную площадку-амфитеатр, скульптурную композицию «Символ мудрости и знаний», памятник основателю города Григорию Болашеву, детский комплекс.

Жители и гости города осмотрели преображенную набережную. Глава Балашовского района Павел Петраков подчеркнул: «Балашовцы давно ждали возрождения любимейшего места отдыха, тщательно следили за работами. Теперь набережная благоустроена! Приводить в порядок город – это не только наша задача, но и наш долг».

В торжественном открытии приняла участие заместитель министра строительства и ЖКХ – главный архитектор области Марина Лобанова. «Хочу поблагодарить Президента РФ Владимира Владимировича Путина за конкурс, благодаря которому преобразовываются города по всей стране, - отметила она. - Также благодарю губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева – за внимание к проекту, главу Балашовского района Павла  Михайловича Петракова – за отличный результат. Балашов – старинный город, который теперь обладает полноценной набережной в три яруса с ротондой и амфитеатром. Город преображается не только благодаря конкурсу, но  проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Город стал еще привлекательнее как для туристов, так и для горожан.  Я надеюсь, что балашовцы по достоинству оценят набережную, и будут наслаждаться новогодними выходными, прогуливаясь по ней. Желаю Вам в преддверии праздников хорошего настроения и успехов. Будем благоустраивать город вместе!». В честь открытия для всех гостей праздника был организован концерт.


Назад в раздел