Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Нацпроект «Жилье и городская среда». В Саратовской области начал работу центр компетенций по созданию «Умных городов»

Правительство области подписало соглашение с Саратовским социально-экономическим институтом РЭУ им. Г.В. Плеханова о создании центра компетенций по цифровизации городского хозяйства и созданию «Умных городов».

Основной задачей центра станет экспертная, консультационная и научно-образовательная  поддержка реализации регионального проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» на территории Саратовской области. Напомним, проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

«В Центре будут работать эксперты разных отраслей: экономики, права и ИТ-технологий. В кадровый состав войдут специалисты экономического института, а также привлечённые консультанты, -  рассказала советник министра строительства и ЖКХ области Юлия Никопоренко. - Цифровой проект – это, прежде всего, технологии. Вместе с тем, не менее важным является и финансовая модель внедрения таких проектов, а также его проработка с точки зрения менеджмента, социальной составляющей. Уверена, площадка экономического института сможет стать точкой коллаборации лучших экспертов, что позволит нам сделать качественный рывок в реализации цифровых проектов».

По словам и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольги Мизякиной, создаваемый на базе института Центр компетенций объединит работу ученых и практиков, окажет экспертную и консультационную поддержку, обеспечит технико-экономическое обоснование проектов по цифровизации городского хозяйства, направленных на создание «Умных городов» на территории Саратовской области.


Назад в раздел