Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев проинспектировал работы по ремонту тепломагистралей

В рамках подготовки к отопительному сезону 2019-2020 гг. министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев осмотрел, как идет ремонт тепломагистралей в центре Саратова: на улицах Большой Казачьей, Чапаева и Октябрьской.

Работы по техническому перевооружению городских тепловых магистралей проходят в рамках программы RE:конструкция ПАО "Т Плюс". Всего на данный момент в Саратове ремонтируется 10 участков тепломагистралей (в том числе на улицах Чернышевского, Радищева, Кузнечной, Сакко и Ванцетти, 53-й Стрелковой Дивизии, Мичурина, Горького).

На тепломагистрали, проходящей по улице Большой Казачьей между улицами Рахова и Пугачева, последний капитальный ремонт проводился в 1996 году. Директор-главный инженер территориального управления по теплоснабжению саратовского филиала ПАО "Т Плюс" Игорь Струков отметил, что длина нового трубопровода составит 496 м. На участке по улице Чапаева между Большой Горной и Зарубина заменят 1800 метров трубопровода. На улице Октябрьской между улицами Челюскинцев и Григорьева после замены участка тепломагистрали идут работы по восстановлению асфальтобетонного слоя.

Подводя итог рейда, Павел Мигачев отметил: «Губернатором была поставлена задача – завершить все работы по ремонту тепломагистралей до 15 сентября, чтобы 1 октября зайти в отопительный сезон. Сейчас в Саратове идет ремонт 10 участков тепломагистралей. Диаметр трубопроводов составляет от 400 до 1100 мм. Работы по перевооружению тепломагистралей идут по графику. Мы проехали сегодня по трем участкам, увидели, что рабочих немного. Были сделаны замечания. Надо увеличивать количество рабочих. Также были вопросы по устройству дорожного полотна на одном из участков. Подрядчик заверил, что работы проведут качественно. Администрация Саратова вместе с комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта будут осуществлять строительный контроль по нормативам по приемке дорожного полотна. Мы будем контролировать ход работ, отслеживать, все ли идут по графикам».

Тепломагистрали меняют на тех участках, где чаще всего возникали проблемы.  Также чиновник подчеркнул, что «Т Плюс» подошли к вопросу комплексно: трубопроводы меняют в целых кварталах, а не точечно, как это делалось ранее. «Есть большая вероятность, что в ближайшие 5-15 лет не вернемся к ремонту этих участков благодаря технологиям и современным материалам, которые сейчас применяются при ремонте.  Гарантия на ремонт – до 5 лет и срок эксплуатации – до 20 лет. Это трубы с современной изоляцией из пенополиуретана с применением проводников, которые дистанционно позволяют определить протечки», - рассказал Павел Мигачев.

Отвечая на вопрос журналистов об отсутствии горячей воды в некоторых домах Саратова, министр подчеркнул: «Во время ремонта тепломагистралей проводится временное горячее водоснабжение. Но в некоторых домах рядом с участками, где мы были, тем не менее, нет горячей воды. Дано задание: пройти во всем домам и выяснить, почему это произошло, пообщаться с управляющими компаниями. Что касается сроков: горячая вода может быть отключена на 14 дней. Если сроки не соблюдаются, мы с Госжилинспекцией будем проводить рейды и проверки».

До начала отопительного сезона в Саратове планируется заменить 17,5 километра трубопровода. Общий объем финансирования работ составит 1,1 млрд рублей.


Назад в раздел