Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

На общественном совете обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в Саратовской области

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среда» национального проекта «Жилье и городская среда» в бюджете Саратовской области предусмотрены 821,3 млн рублей, в том числе 796,8 млн рублей из федерального бюджета, 16,3 млн рублей – из областного, 8,2 млн рублей - из местного. Об этом на заседании общественного совета при региональном Правительстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства рассказала начальник управления ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Марина Цыганова.

Она напомнила, что общественные территории для благоустройства были выбраны по итогам рейтингового голосования и общественных обсуждений в районах области. Дворовые территории были включены в муниципальные программы по итогам проведенной инвентаризации. В 2019 году планируется благоустроить 75 общественных и 245 дворовых территорий.

По словам Марины Цыгановой, на основании приказа министерства создана рабочая группа по контролю за выполнением работ по благоустройству парков и дворов – участников проекта. В ее состав вошли представители министерства строительства и ЖКХ области, министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, контрольно-аналитического комитета, администраций муниципальных образований области, общественники, и подрядчик. Рабочая группа проводит выездные проверки, проверяет качество работ.  Па итогам составляются акты с указанием выявленных замечаний. Их направляют в администрации муниципальных образований для оперативного исправления.

Депутат областной думы Леонид Писной, присутствующий на заседании подчеркнул: «К 2024 году отремонтируем 75% дворовых территорий в области. Это мой прогноз. И есть шанс, что программа формирования комфортной городской среды в 2024 году не закончится. Мы не видим причин для срыва благоустройства дворов и общественных пространств ни в одном районе области. Я был в поселке Ровное, в городах Петровске, Базарном Карабулаке, осматривал ремонтируемые территории. Проект работает». Члены совета также тщательно следят за качеством ремонта дворов.


Назад в раздел