Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

До конца года планируется обеспечить жильем свыше 100 инвалидов

До конца года в Саратовской области планируется обеспечить жильем свыше 100 инвалидов. Об этом в ходе состоявшейся в министерстве строительства и ЖКХ встрече с инициативной группой рассказал начальник отдела жилищных программ минстроя Юрий Толкунов.

Жилые помещения для людей с ограниченными возможностями предоставляются во внеочередном порядке за счет средств областного бюджета. В 2019 году на эти цели предусмотрено свыше 106 млн. рублей.

С начала года министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области объявлены 30 электронных аукционов на участие в долевом строительстве 59 жилых помещений

Юрий Толкунов подчеркнул, что завершается работа по снятию ограничений на закупку специализированного жилья для инвалидов-колясочников.

«Мы достигли соглашения со всеми заинтересованными структурами по внесению изменений в аукционную документацию. Закупки теперь будут осуществляться с учетом индивидуальных потребностей» - рассказал начальник отдела.

В частности, в помещениях будет увеличен размер дверных проемов, в прихожей или коридоре должно быть предусмотрено места для разворота коляски. В квартирах должно быть установлено специальное оборудование для инвалидов-колясочников.

«Мы не вправе требовать документы, подтверждающие необходимость использования инвалидной коляски и специализированного жилья, и просим инициативную группу оказать содействие в предоставлении документов», - подчеркнул Юрий Толкунов.

Напомним, что в 2018 году было из областного бюджета выделено 77,9 млн. рублей, за счет которых обеспечено жильем 72 гражданина данной категории.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел