Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Саратовскую область на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды представят 8 муниципалитетов

Саратовскую область на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды представят 8 муниципалитетов. Об этом стало известно по итогам заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», состоявшегося 27 марта в региональном правительстве.

Как подчеркнул заместитель председателя Правительства Саратовской области Роман Бусаргин, целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг.

Участниками конкурса могут быть «малые города» с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения.

По итогам конкурса в качестве поддержки лучшим проектам по созданию комфортной городской среды будут выделены дотации из федерального бюджета, общая сумма которых составит 5 млрд. рублей.

Всего муниципалитеты представили на конкурс 12 заявок по четырем номинациям. По итогам рассмотрения конкурсной комиссией Саратовскую область в номинации «Исторической поселение» представит Вольск. В номинации «Малые города» с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек на конкурс будут направлены заявки Ершова, Калининска и Красного Кута. В номинации «Малые города» с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек за победу будут бороться Маркс, Пугачев и Аткарск. «Малые города» с численностью населения до 10 тыс. человек включительно представят Шиханы.

В 2019 году Всероссийский конкурс проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится во второй раз. Ранее в число победителей вошли Балашов и Хвалынск. В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек» Балашов представил концепцию «Рубиновая линия. Реконструкции набережной реки Хопер в историческом центре». В номинации «Малые города малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек» победителем стал проект «Маяки», концепция благоустройства центральной части города Хвалынска. На реализацию проектов из федерального бюджета выделено 155 млн. рублей.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел