На заседании Правительства Саратовской области утвержден комплекс мер по подготовке к осенне-зимнему периоду

На заседании Правительства Саратовской области утвержден комплекс мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

По словам первого заместителя министра строительства и ЖКХ области Павла Мигачева, для обеспечения бесперебойной работы объектов инженерной инфраструктуры ведомством определены основные направления модернизации объектов теплоснабжения на 2018 год.

«В рамках региональной программы энергосбережения запланировано провести модернизацию 131 учреждения социальной сферы, установить 2484 энергосберегающих светильник, перевести на индивидуальное поквартирное отопление 945 квартир в жилых домах. В течение двух лет планируется полностью перевести на индивидуальное отопление жилищный фонд в Екатериновском, Лысогорском, Ершовском, Пугачевском, Ровенском, Озинском муниципальном районах», - подчеркнул Павел Мигачев.

Перспективным направлением оптимизации системы теплоснабжения в населенных пунктах является использование механизма энергосервисных контрактов.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области разработана программа модернизации объектов теплоснабжения учреждений социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года, в которую включены 174 объекта социальной сферы из 25 муниципальных районов и городских округов на сумму 177,8 млн. руб.

По словам Павла Мигачева, экономический эффект от реализации программных мероприятий составит 44, 3 млн. руб. в год.

В настоящее время заключено 24 энергосервисных договора на сумму 86,4 млн. руб.