Министерство строительства и ЖКХ области утвердило программу профилактики нарушений в области строительного надзора

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области утверждена программа профилактики нарушений обязательных требований областного регионального государственного строительного надзора. Соответствующий документ подписан руководителем ведомства Дмитрием Тепиным.

Программой предусмотрено организация и проведение совещаний с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, анализ наиболее часто встречающихся нарушений и рекомендации по их предотвращению, проведение «Дня открытых дверей», выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин подчеркнул, «программа будет способствовать переходу от фиксации уже свершившихся нарушений к системе их предупреждения».

В 2017 году на территории Саратовской области в стадии строительства находилось 330 объектов капитального строительства, в том числе 192 жилых дома. Инспекторами управления государственного строительного надзора проведено 913 проверок, рассмотрено 78 дел об административных правонарушениях. По результатам проверок выдано 57 предписаний для устранения выявленных нарушений обязательных требований.