12 муниципалитетов области определили перечень общественных пространств для рейтингового голосования

Все муниципальные образования Саратовской области, участвующие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, определили общественные пространства для голосования.

Об этом в ходе состоявшегося в пятницу видеоселекторного совещания с муниципалитетами сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Александр Пикалов.

Он обратил внимание на необходимость постоянного освещения в средствах массовой информации процесса реализации проекта.

«Поступившие от жителей предложения были обработаны, в ходе заседаний общественной комиссии утверждены перечни общественных пространств для голосования. Впереди у нас обсуждение и утверждение дизайн-проектов, которые должны проходить максимально публично и открыто», - подчеркнул Александр Пикалов.

Напомним, что на реализацию приоритетного проектного проекта «Комфортная городская среда» в 2018 году Саратовской области из областного и федерального бюджета планируется направить около 590 млн. рублей.

Напомним, что с 9 января жители 12 городов и городских поселений региона, где проживает более 20 тысяч человек, могли предложить общественную территорию, которая, по их мнению, больше всего нуждается в благоустройстве.

Предложения по реконструкции общественных пространств внесли около 30 тысяч жителей области, общественные комиссии при муниципальных образованиях приняли решение о включении в рейтинговое голосование свыше 70 общественных пространств.

В срок до 1 марта 2018 года должны быть разработаны дизайн-проекты благоустройства, которые затем будут опубликованы для ознакомления и обсуждения жителями. По итогам рейтингового голосования в 12 муниципальных образованиях в марте будут определены общественные пространства, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке.