Саратовскую область на конкурсе муниципальных практик представят четыре проекта

Саратовскую область на конкурсе лучших муниципальных практик по благоустройству, реализованных в 2017 году в субъектах РФ, представят четыре проекта. Такое решение было принято в ходе состоявшегося в Правительстве области под председательством зампреда Александра Буренина заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В ее работе приняли участие министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, депутаты Саратовской областной Думы, представители муниципалитетов, ОНФ и общественники.

По словам руководителя регионального минстроя, в 2017 году на благоустройство дворов и наиболее посещаемых территории общего пользования выделены средства в размере 588 млн. рублей.

«На эти средства проведен ремонт 194 дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройство 6 наиболее посещаемых территорий общего пользования. Все работы завершены в полном объеме», - рассказал Дмитрий Тепин.

Проектом Федерального бюджета РФ в 2018 году на реализацию проекта предусмотрено 537,4 млн. рублей.

«Во всех муниципальных образованиях области с населением свыше 1000 человек ведется работа по разработке муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы», - рассказал министр.

Представители муниципалитетов представили проекты по благоустройству, реализованные на территории области в 2017 году. По итогам дискуссии участниками межведомственной комиссии принято решение представить на конкурс лучших практик проекты, реализованные на бульваре Рахова (Саратов), в городском парке (Энгельс), территории на пересечении ул. Трнавского и проспекта Героев (Балаково) и центрального парка (Петровск).

Завершая заседание, зампред регионального Правительства Александр Буренин призвал участников заседания съездить и собственными глазами оценить реализацию проектов по благоустройству.