Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Новый сайт расскажет жителям как принять участие в программе благоустройства

В Саратовской области в ближайшее время начнет работу сайт, посвященный реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Об этом в ходе беседы с министром строительства и ЖКХ области Дмитрием Тепиным рассказал общественный деятель Александр Пономарев.

По поручению Губернатора Валерия Радаева министерством строительства и ЖКХ области рассмотрены предложения Александра Пономарева по контролю за качеством ремонта и упрощению формы подачи заявок на участие в программе благоустройства. Общественник сформулировал инициативы по итогам работы в общественном совете по вопросам ЖКХ при Правительстве Саратовской области. Он принимал активное участие в приемке дворов, отремонтированных по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Глава региона Валерий Радаев поддержал предложения.

По словам Пономарева, сайт аккумулирует всю информацию о реализации проектов по благоустройству, размещенную на различных ресурсах. В разделах будет представлена информация о реализованных проектах, включая перечень адресов, а также планы на будущее.

«Проект разработан для информационной поддержки жителей, решивших принять участие в программе по благоустройству. На сайте простым и доступным языком представлена подробная инструкция, какие действия необходимо предпринять для участия в программе», - рассказал Александр Пономарев.

Одной из основных задача сайта является стимулирование жителей к активному участию в управлении своим имуществом.

«На территории региона достаточно примеров грамотного управления собственниками своим домом и придомовой территорией. Участие в программе является дополнительной возможностью повысить уровень благоустройства своего двора», - рассказал Александр Пономарев.

Дмитрий Тепин подчеркнул, что ключевым условием реализации проекта является обязательное участие жителей.

«По поручению Президента РФ приоритетный проект формирования комфортной городской среды продолжит работу еще на пять лет. Мы понимаем, что решения, принимаемые на такую длительную перспективу, должны получить поддержку и одобрение со стороны жителей. Широкие общественные дискуссии, развернувшиеся вокруг проектов, показали, что жители не равнодушны к изменениям. Их участие в обсуждении и реализации проектов будет только расширяться, мы рады и готовы оказать поддержку общественным инициативам», - подчеркнул Дмитрий Тепин.

Напомним, что в 2017 году на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройству наиболее посещаемой территории общего пользования выделены средства в размере 588,9 млн, что позволило отремонтировать 194 дворовые территории и общественные пространства в 6 городах области.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел