Лучшей управляющей компанией области признано УК «Каштан»

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области подвело итоги рейтинга организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

В состав рабочей группы, осуществляющей оценку показателей мониторинга и утверждение рейтинга, вошли представители общественных организаций, Центра общественного контроля, министерства строительства и ЖКХ области, Государственной жилищной инспекции.

Рабочей группы рассмотрены материалы, представленные 76 управляющими организациями, 61 товариществом собственников жилья и 56 жилищно-строительными кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами на территории Саратовской области

Лучшей управляющей компанией области признано ООО УК «Каштан». Наибольшее количество баллов среди товариществ собственников жилья набрало ТСЖ «Вольское». Первое место в категории «Жилищно-строительные кооперативы» заняло ЖСК «Комплекс 3».

По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, рейтинг является частью комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

«Качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг является одним из основных вопросов, волнующих жителей области. Формирование рейтинга позволит комплексно, по целому ряду параметров дать оценку деятельности управляющих организаций. Для жителей это возможность получить объективную информацию о ситуации на рынке обслуживания многоквартирных домов, для управляющих компаний – выявить и устранить недоработки, и повысить качество услуг. Мы видим востребованность рейтинга, в этом году числу участников увеличилось 30%, и продолжим совершенствовать методики оценки», - рассказал Дмитрий Тепин.

Рейтинг формируется по 28 критериям на основании данных, предоставленных управляющими организациями, Государственной жилищной инспекцией и электронных паспортов многоквартирных домов. При его формировании учитывались уровень оплаты организацией топливно-энергетических ресурсов, оснащение домов приборами учета, наличие энергетического паспорта домов, наличие технических паспортов на многоквартирные дома, количество предписаний, выданных органами государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Ознакомиться с рейтингом рейтинга управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов можно по адресу http://minstroy.saratov.gov.ru/utilities/gilfond/reyting-organizatsiy-osushchestvdlyayushchikh-upravlenie-mnogokvartirnymi-domami/