Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Саратовский художник рассказал об обновлении Привокзальной площади

В 2018 году Привокзальная площадь будет реконструирована по проекту архитектурного бюро «West 8», но уже сейчас здесь проходят тестовые работы, призванные проверить на практике идеи голландских архитекторов. К форуму «Среда для жизни: квартира и город» на площади появится временная разметка, описывающая будущие очертания общественного пространства. Пешеходная зона будет расширена, на тротуарах разместятся зоны отдыха со скамьями и растениями в контейнерах, а пешеходов от автомобилей отделят мягкие столбики. Кроме того, здесь появятся удобные остановки для общественного транспорта и парковочные места. Работа станет частью проекта комплексного развития Саратова, которое началось в 2017 году в рамках совместной Программы развития городской среды КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере.

Как пояснили в пресс-службе КБ «Стрелка», визуальным оформлением обновленной Привокзальной площади занимается стрит-артист и директор граффити-магазина «Skills» Олег Зябкин — его орнаменты украсят пешеходную зону. Вот что он рассказал о благоустройстве Саратова:

«Сейчас у Привокзальной площади есть много недостатков. Она большая, но припарковаться на ней практически невозможно, если только не приехать в 5 утра. Движение автомобилей, общественного транспорта и пешеходов довольно хаотичное, и мне как водителю это совершенно неудобно. Я надеюсь, что преобразования привнесут порядок на площадь. Многие сейчас переживают из-за количества парковочных мест, но, надеюсь, что все воспримут изменения хорошо.

Для Привокзальной площади были разработаны 6 вариантов паттернов раскраски пешеходной зоны. В итоге эксперты КБ «Стрелка» остановились на одном, самом лаконичном. Он будет представлять из себя окружности разного диаметра — оранжевые, зеленые, голубые и белые — c декоративными элементами внутри них. На Привокзальной площади будет частично вводиться дизайн-код: часть фасадов преобразится в соответствии с новым дизайн-кодом Саратова. У жителей будет возможность оставить письменные отзывы и идеи в специальных ящиках. До начала капитальных работ, запланированных на 2018 год, есть возможность представить проект горожанам и узнать их мнение.

Что касается внедрения дизайн-кода на улицах. Исторический облик зданий на проспекте Кирова в последнее время стал еле уловим. Я считаю, что привнести порядок во внешний вид зданий, сделать один выдержанный дизайн для витрин заведений и магазинов нужно. Примеров большое множество. Будет интересно посмотреть на обновленные улицы нашего города», - резюмировал Зябкин.


Назад в раздел