Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В регионе действует около 300 управляющих компаний

В министерстве строительства и ЖКХ открылись курсы по управлению многоквартирными домами. На первом занятии, в котором приняли участие около 90 человек, обсуждались вопросы организации, проведения и полномочий общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах.

Лекцию слушателям прочитали председатель Совета Союза управляющих организаций Саратовской области Михаил Жуковский, кандидат юридических наук Татьяна Тимакова и руководитель Центра жилищного просвещения Лариса Брезгунова.

Преподаватели напомнили, что общее собрание собственников многоквартирного дома является высшим органом управления дома.

Нормами действующего Жилищного кодекса закреплено, что выбор способа управления многоквартирным домом, управляющей организации, определении условий договора управления многоквартирным домом или изменении ставки тарифа за содержание и ремонт жилья, проведению капитального ремонта дома определяются на общем собрании. Кроме того, собственники самостоятельно принимают решение о реконструкции многоквартирного дома, о пределах использования земельного участка, о текущем ремонте общего имущества, работах по благоустройству дворовой территории.

Михаил Жуковский напомнил, что, согласно действующему законодательству, управляющая компания должна не реже одного раза в год отчитаться перед собственниками о своей деятельности, проведенных и запланированных работах, собранных и потраченных средствах.

«Если собственников не устраивает работа управляющей компании, они вправе сменить ее в любой момент. Сегодня на рынке жилищно-коммунальных услуг наблюдается серьезная конкуренция за право обслуживания жилых домов, так как в регионе действует около 300 управляющих компаний», - подчеркнул Михаил Жуковский.

Большое количество вопросов на семинаре касалось роли собственников в управлении многоквартирным домом, формы проведения собраний и сроков оформления необходимых документов.

В четверг в 16.30 в министерстве строительства и ЖКХ будет прочитана лекция по организации капитального ремонта многоквартирных домов.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел