В Саратовской области обсуждается возможность пересмотра минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

В Саратовской областной Думе состоялось совещание, в ходе которого обсуждалась возможность пересмотра минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

В его работе приняли участие депутаты Саратовской областной Думы, представители областного Правительства, прокуратуры и Общественной палаты.

В соответствии с частью 8.1 статьи 156 Жилищного Кодекса Российской Федерации и Законом Саратовской области от 27 июня 2013 года № 102-ЗСО «О порядке установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» Правительство Саратовской области устанавливает минимальный размер взноса на каждый очередной год реализации региональной программы капитального ремонта. При расчете суммы взносов учитывается степень благоустройства, а также конструктивные и технические параметры многоквартирных домов, количество собственников, необходимый объем работ и реальные доходы населения.

В 2015 году в регионе применялся дифференцированный подход к расчету и установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в зависимости от муниципального образования. Для жителей Саратова он составляет 6,33 рубля за один квадратный метр.

Как пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Тепин, с 1 января 2016 года предлагается дифференцировать размер взноса в зависимости от этажности многоквартирного дома и наличия либо отсутствия лифтового оборудования в многоквартирном доме.

«В адрес ведомства поступает множество обращений от жителей региона, недовольных сроками проведения отдельных видов работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Анализ опыта, полученного при реализации программ капитального ремонта в других регионах, показал, что подобные изменения могут сократить сроки до проведения капитального ремонта и скорректировать размер минимального взноса», - пояснил Дмитрий Тепин.

По итогам рабочего совещания было принято решение продолжить работу по пересмотру минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2016 год с учетом высказанных предложений.