В 2014 году органами местного самоуправления завершена работа по разработке и утверждению правил землепользования и застройки поселений области

Саратовская область вошла в число 30 регионов, в которых, в соответствии с законодательством, в 2013 году в полном объеме завершена разработка документов территориального планирования на региональном и муниципальном уровнях.

Разработаны и утверждены схемы территориального планирования 38(100%) муниципальных районов области, генеральные планы 4(100%) городских округов и 39(100%) городских поселений Саратовской области.

В 2014 году органами местного самоуправления области завершена работа по разработке и утверждению правил землепользования и застройки поселений области.

Правила землепользования и застройки необходимы для упорядочивания градостроительной деятельности и оптимизации землепользования муниципального образования. Данным документом определяются основные направления социально-экономического и градостроительного развития, создаются условия для привлечения инвестиций, обеспечивается открытость информации о правилах и условиях использования земельных участков, осуществления на них строительства и реконструкции,

Разработаны и утверждены правила землепользования и застройки 4(100%) городских округов 39(100%) городских и 321(100%) сельского муниципального образования области.

Таким образом, все муниципальные образования области обеспечены документами территориального планирования и градостроительного зонирования в полном объеме.