Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Управление правами доступа

Право доступа - набор правил, определяющих, каким уровнем доступа обладает та или иная группа пользователей (например, чтение - это просмотр содержимого страницы или раздела). Права доступа обладают свойством "наследования", т.е. если для текущего раздела/страницы явно не задан уровень прав, то устанавливается то право, которое задано для вышележащего раздела.

Например, можно задать права только на чтение/изменение каких-либо отдельных страниц или разделов только для отдельных групп пользователей. Или запретить группе пользователей, например, редактирование пунктов меню.

Реальное право доступа складывается из суммы уровней доступа на страницу, на модуль, на инфоблок и так далее.

В нашем случае удобно использовать ограничение доступа при публикации новостей или другого контента. При таком подходе материал, находящийся в стадии правки на сайте смогут видеть только контент-менеджеры, для обычных же посетителей он будет недоступен.

Ограничение доступа

Ограничить доступ можно:

Внимание! Для ограничении доступа необходимы соответствующие права. Эту операцию может выполнить только пользователь с правами полного доступа на этот раздел (страницу). При недостатке у контент-менеджера прав на раздел, обращайтесь к администратору сайта.

Ограничение доступа на этапе создания страницы или раздела

На данном этапе для ограничения доступа используется опция Ограничить доступ к странице/разделу (не публиковать), которая позволяет создать страницу/раздел видимую только для указанных групп. Это позволяет создавать страницу с контентом в течение некоторого времени разными людьми и только потом опубликовать её на сайте.

Ограничить доступ к странице (не публиковать)

Примечание: Создание страницы или раздела подробно описано в уроке Создание новых страниц и разделов в интерфейсе Эрмитаж.

Примечание: Группы пользователей, которые будут отображаться в списке при включенной опции Ограничить доступ к странице/разделу (не публиковать), можно задать в настройках модуля Управление структурой. При возникновении трудностей обратитесь к администратору.


Ограничение доступа на этапе редактирования страницы или раздела

Уровень доступа к текущему разделу устанавливается с помощью команды Доступ к разделу меню Изменить раздел административной панели.

пункт меню "Доступ к разделу"

Уровень доступа для текущей страницы устанавливается с помощью команды Изменить доступ к странице меню Изменить страницу административной панели.

пункт меню "Изменить доступ к странице"

Выбирая уровень прав доступа для различных групп, можно регламентировать доступ к разделам и страницам сайта.

диалог "Права доступа к разделу"

Для добавления нового правила используйте ссылку Добавить право доступа.

Если для всех групп по умолчанию установить право Доступ закрыт, то кнопки Изменить страницу/Изменить раздел на административной панели будут отображаться с символом замок. Это означает, что просмотр этой страницы будет закрыт для всех групп, кроме указанных ранее в форме Права доступа к разделу/странице.

кнопки "Изменить страницу/Изменить раздел" c символом замок

Примечание: Кнопки на панели будут так же отображаться с символом замок, если при создании раздела/страницы в мастере создания нового раздела/страницы была отмечена опция Ограничить доступ к разделу/странице (не публиковать).

Для сброса и наследования прав доступа из вышестоящих разделов используйте ссылку Отменить ограничения доступа для этого раздела/страницы.

ссылка "Отменить ограничения доступа для этого раздела/страницы"

Примечание: Данная ссылка отображается только после изменения прав доступа на отличные от прав по умолчанию.


 Управление свойствами страниц и разделов | Описание курса | Работа с включаемыми областями