Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Форма отчета (Списки элементов)

Форма отчета (Списки элементов)

Список элементов выводится при выборе какого-либо пункта в меню функций. В списках отображена подробная (обычно - наиболее важная) информация об элементах. Например, выбрав пункт Баннеры в разделе Реклама, пользователь получает информацию об имеющихся в системе баннерах:

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

На странице со списком элементов обычно выводится фильтр, контекстная панель, сам список элементов и панель действий под списком.

Фильтр

Фильтр - средство для поиска данных, предназначенное для отбора информации, отображаемой в списках элементов. Указав критерии поиска (отбора) в фильтре, можно найти и показать не все, а только требуемые данные (обычно - записи базы данных).

Типичный фильтр системы имеет следующий вид:

Кнопка Показать фильтр отображает фильтр и все критерии поиска. Нажатие кнопки Свернуть фильтр скрывает его, оставляя видимой лишь панель управления фильтра. Нажав кнопку Дополнительно, можно выбрать, какие поля фильтра следует показать, а какие - скрыть.

Если справа от поля фильтра находится знак вопроса (?), такое поле позволяет использовать сложные условия поиска.

Параметры, по которым фильтр может отображать данные будут различными для разных форм. Различно и их число. По умолчанию показывается всегда одно поле: Имя (или аналог этого понятия).

Если пользователь отметил несколько полей для поиска в конкретном фильтре, то система запомнит состояние фильтра. И для конкретного пользователя всегда будут показываться выбранные поля до следующей смены.

Элементов в таблице может быть очень много и даже после фильтрации. Для удобства просмотра предусмотрена возможность вывода на странице разного количества элементов: от 20 до всех сразу. Выбор количества выводимых элементов, а так же кнопки для перемещения по страницам списка, размещен между контекстной панелью и самой таблицей.

Таблица элементов

Таблица элементов - основное средство для группировки и отображения информации в системе. Несмотря на свое разнообразие, многие таблицы имеют схожие поля.

Колонка флажков

Колонка флажков позволяет выбрать один или более элементов для выполнения над ними каких-либо действий. Установка флажка в заголовке таблицы приводит к выбору всех элементов таблицы, отображаемых на данной странице:

Действия над отмеченными элементами производятся путем выбора требуемой команды в панели действий, расположенной ниже таблицы. Чтобы применить действие сразу ко всем элементам таблицы, нужно установить флажок в поле Для всех:

Обратите особое внимание на команду Быстрое редактирование. С ее помощью можно изменить наиболее важные и часто используемые свойства одновременно всех отмеченных элементов, отображаемых в таблице. Что наиболее важно, это дает возможность правки свойств элементов, не покидая текущей формы отчета (то есть, без переключения в форму редактирования). Рекомендуем пользоваться этими возможностями только для групповых операций небольших по объему параметров типа Сортировки или Названия. В крайнем случае – анонсов. Редактирование текстов новостей или статей таким способом неудобно, лучше пользоваться формой редактирования.

Например, находясь на странице Статьи (Контент > Статьи > Статьи), можно отметить для быстрой правки элементы списка (статьи):

После нажатия на кнопку Быстрое редактирование, отображаемые в отчете и доступные для изменения значения станут отображаться как поля ввода:

Отредактировав параметры элементов, нажмите кнопку Сохранить для внесения изменений.

Для группового выбора есть несколько дополнительных инструментов. Это флажок Для всех на Панели действий внизу Таблицы элементов и флажок в колонке Отметить все в заглавной строке Таблицы элементов. Разница между этими флажками в том, что первый отмечает все элементы таблицы, даже те, которые отображены на других страницах. А второй отмечает только элементы на открытой странице.

Меню действий

Колонка Меню действий ( ) содержит кнопки , нажатие на которые приводит к появлению контекстного меню, в котором можно выбрать желаемое действие, допустимое над элементом таблицы. Например, элементы таблицы страницы Статьи (Контент > Статьи > Статьи) предполагают такие действия:

Настройка формы отчетов

Таблицы элементов разных форм отчета тоже, как Фильтр, могут отличаться между собой по числу и названию колонок. Вид таблицы зависит от типа выводимых данных и ваших настроек.

Кнопка Настроить, расположенная на контекстной панели списка элементов, в котором пользователь может выбрать колонки, которые требуется отобразить в таблице отчёта данной формы, а также задать некоторые параметры, применяемые по умолчанию:

Полностью удалять все параметры из поля Выбранные колонки – нельзя, должна оставаться хоть одна колонка. Кроме изменяемых колонок в Таблице элементов есть и постоянные, неудаляемые. Это Колонка флажков и Колонка действий.

По умолчанию настройки каждой таблицы сохраняются для текущего авторизованного пользователя. Установка флажка в поле Установить данные настройки по умолчанию для всех пользователей позволяет применить выбранные параметры формы для всех зарегистрированных пользователей, имеющих доступ к административному разделу.

Для применения выбранных настроек нажмите кнопку Сохранить. Для возврата к настройкам таблицы по умолчанию нажмите Сбросить.



 Элементы административного раздела | Описание курса | Форма редактирования элемента